为了书写一篇满分作文,我们在日常生活中就要学习语言段落,想要写出优秀的作文,我们在平时生活中就要扩充自己的词汇量,以下是高中范文网小编精心为您推荐的数学生活类作文8篇,供大家参考。
数学生活类作文篇1
夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。
半小时后,李四觉得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4点吃了一个椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他红着脸向大家坦白了所作所为,承认了错误。大家就算出李四4点起来前的椰子数目应该为((60*4)/3)*4+1=321(个)。张三听后脸上发烫,也交待了他的所作所为。大家就又算出张三3点起来前的椰子数目应该为(321/3)*4+1=429(个)。接着王二觉得心里有愧,也低着头交待了他的所作所为。大家就又算出王二2点起来前的椰子数目应该为
(429/3)*4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)*4+1=765(个)。
通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。
数学生活类作文篇2
生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。
那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990x4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9x4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。
两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5x4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。
这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。
数学生活类作文篇3
语文教会了我们写作,可是数学也在其中起着很重要的作用。生活中的数学,就像是一位爱捉迷藏,又很害羞的小姑娘,如果你不仔细地去寻找是很难发现的,但生活中又处处有数学,就请看看我的数学生活吧!
星期五下午放学,妈妈说吃完饭带我和弟弟去百货大楼。我和弟弟高兴得不得了,我还不停地催促妈妈”你快点做饭,我们都等着你呢!“”我还要煎饼哩。用一只平底锅煎饼,每次只能放两只,煎一只需要2分钟,还规定正反两个面需要1分钟,我们三个煎三只饼需要多少分钟?“我想了好一会儿才答道:”先将两只饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两只都熟了一面,这时可以将一只取出,另一只翻过去,再放入第三只,又煎了一分钟,将两面都煎好的那只取出来,把第三只翻过去,再将第一只放入煎,再煎一分钟就会全部都好了。所以,煎3只至少需要3分钟。“妈妈高兴的夸奖我:”看来你的数学学得不错么!“这时,饼已经煎好了,可我还在思考:对,数学就是这样的!我们很快的`吃完了饭,踏上了去百货大楼的路程······
到了百货大楼,我吵着让妈妈给我买好东西,妈妈慢里斯条的说:”一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?如果你答对了,我就给你买。“”哼,这还不简单。根据一包巧克力的重量=两袋饼干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。“我不假思索的答道。我不禁打心眼里感谢数学,是它让我得到了这么多的东西。
我们的生活中处处有数学,它能给细心的孩子带来无限的欢乐,可是粗心的小朋友却找不带它!
数学生活类作文篇4
数学王国是丰富多彩的,是神气美妙的,它像无边无际的大海。我们像一只只小蚂蚁,在寻找着食物。哦不,数学在生活中也有很大的帮助。
由于我铅笔用完,准备买十支铅笔。俗话说得好:“货比三家。”我连忙逛了三个书店,先把每个书店的铅笔价钱记下来。回答家,我把价钱报给爸爸听,爸爸没有思索,立刻回答出:“商城书店,最便宜”。我有点半信半疑:是吗?突然脑子一开窍———我何不用数学来解决这问题?我回到书房,对这项问题进行了认真的“研究”。我思索着:“商城书店”6支3元,还送1支;“新华书店”每支0。7元;“东方书店”每支0。6元,然后用总价便宜1元。我想在学校里做应用时用通分,我何不来试一下,当我把“商城书店”的价钱和支数化成分数后,脑海里冒出来一个大问题———送一支如何算,我绞尽脑汁想不出来,只能放弃着一条路,突然眼前一亮,我何不这样———买十支"商城书店的价钱:3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城书店”买10支要4。5元:买十支在“新华书店”的钱:0。7×0=7元,所以在“新华书店”买要7元;买10支在“东方书店”的价钱:10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“东方书店”买10支要5元,因为4。5元
数学在生活中也是节钱的大好方法,所以我们要到“大海”中去寻找更多利于我们的好处。
数学生活类作文篇5
我叫洪润怡,是大浦中心小学五年级的学生,今年11岁,我喜欢画画和手工制作,现在爱上了写作!朱校长每周都发一些获奖让我们阅读学习,我从中受益匪浅,每天二十分钟的大声朗读让我积累了大量词汇,感谢校长让我养成了良好的学习习惯!
星期六的一天,姐姐打电话给我,问我有没有题目不会,可以问她,我诚实地告诉了她,妈妈微笑着:“哇!你姐姐真热心,在学校肯定乐于助人!“这还用说,每周姐姐都要打电话给她的五个妹妹检查学习呢!
“那你有没有想一想,如果你们每人都要通到电话,那么一共要通多少次电话呢?“妈妈追问道。”呃,这个嘛……我还真没想到,让我来算一算吧!“于是,我拿起笔,便奋笔疾书地算起来。我思考着,姐姐先要给五个妹妹打电话,第二个人再给剩下的四个人打电话……以此类推。想到这,我赶紧画了个草图,得出结果如下:5+4+3+2+1=15次”妈妈!妈妈!我算出结果了!“
当我把结果告诉妈妈时,妈妈直摇头,爸爸也一脸狐疑。“你们六个人,每个人打电话五次,应该是5x6=30次吧。“我沉思了一会,有点儿道理,又有一点错误。可是,错在哪儿呢?我抓耳挠腮,冥思苦想。妈妈是在故意考我呢!妈妈其实是故意把那几个打电话的人重复算了,正确答案应是5+4+3+2+1=15次。
他们听我讲得头头是道,嘴角露出了微笑,直夸我聪明。
数学生活类作文篇6
今天是中秋节,我和妈妈起了个早,忙着买菜剁馅儿包馄饨。
妈妈包好了,把馄饨摆在了餐盘上。妈妈问我:“现在我们包了几个馄饨了呀?”正当我准备一个一个数的时候,妈妈阻止了我:“你们已经学习了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,妈妈一共包了五行,每行九个,五九四十五。我对妈妈说:“这太简单了,是四十五个。”此时,妈妈又包好了六个摆在了餐盘上,问我:“现在是几个了?”我大声的说:“再加六个,是六十一个,妈妈,这个也很简单。”妈妈笑着说:“对呀,这就是生活中的数学,数学应用到生活中,能让我们的生活变得更加简便起来。”
妈妈一边包,我一边数,不知不觉,妈妈已经包好了100个馄饨。这时,妈妈问我:“每个人吃十个馄饨,可以分几碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”妈妈又说:“现在家里有九个人,该怎么分呢?”这下子可把我难住了,我拿出纸笔算了起来。100除以9,得11余2。我对妈妈说:“是11碗,还多了两个馄饨。”“那还多的两个馄饨该怎么分呢?”妈妈又问我。我想了想说:“还有两个就给妈妈吃吧,妈妈包馄饨辛苦啦,应该多吃点!”妈妈开心的笑了,直夸我是个爱动脑筋又孝顺的好孩子。
生活中的数学可真有意思,我们要做生活中的有心人。
数学生活类作文篇7
今天,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原来是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。
妈妈让我先算客厅的地砖:
客厅长是6.6米宽是5.8米,地砖的长是0.8米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?
“这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,6.6×5.8=38.28(平方米)第一问就解答了。地砖长是0.8米,用0.8×0.8=0.64(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的面积,就等于多少块。算式是38.28÷0.64=59.8125≈60(片)终于过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是38.28平方米。一共用60片地砖。一共20件。下面的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。
地砖终于算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。
厨房长是2.75米,宽是3.6米,高是3.6米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?
我用老师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以0.3乘0.6。
(2.75×3.6×2+3.6×3.6×2-5)÷0.3×0.6
=(19.8+25.2-5)÷0.18
= 40÷0.18
≈223(片)
答:一共用223片墙砖。
数学生活类作文篇8
数学,不只存在于书本上,不只存在于卷子上,不只存在于理论中,也存在于生活中的方方面面。
那天,我和爸爸去买电视。爸爸和售货员正交谈着,而我则在店内闲逛。突然,我看见一部标着29英寸的电视机,造型别致,色彩亮丽,我十分喜欢。我向售货员阿姨询问了一些有关电视的常识问题,得知标注为29英寸的电视机是指该机的屏幕对角线长度为29英寸也即74厘米。“那么这部电视的长和宽又是多少呢?”我又问道。阿姨告诉我分别是58厘米和46厘米。但我怎样觉得没那么大呢?
回到家,我还想着刚才那部电视机。我想证实一下商家是否诚信或者标签是否正确。怎样才能验证呢?74、58、46,这不正好是一个直角三角形吗?既然是直角三角形,它必须贴合勾股定理,也就是
长2+宽2=斜边2。
明白了这个就好办多了,可是,是不是所有的直角三角形都贴合勾股定理,会出现例外吗?我查阅了资料,得知:所有的直角三角形都贴合勾股定理,贴合勾股定理的就必须是直角三角形。
利用这个条件再加上电视机屏幕是一个规则的长方形,我就能够使用勾股定理来验证了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116》5476,不贴合勾股定理,那里面肯定哪出错了。我又去了卖场,经过详细了解,原先那天顾客太多了,阿姨一慌乱给我说错了长和宽的数据。阿姨还直夸我是个爱动脑筋的孩子呢。
我喜滋滋地回味着阿姨的赞赏,也明白了两个道理:一是生活中要对不明白的事物大胆质疑,并动手实践。二是生活中处处有数学,只要认真观察,细心体会,就能得到不少知识。
数学生活类作文8篇相关文章:
★ 激励类的作文8篇